Правомерно ли расторжение договора аренды со стороны ДИГМ
Законно ли расторжение долгосрочного договора аренды в одностороннем порядке (со стороны ДИГМ) при следующих обстоятельствах: в марте 2015 мною был приобретен участок по договору ППА. Договор аренды между Москвой и предыдущим арендатором был заключен в 2009г. со сроком разрешения строительства до 2012 года.
Соответственно, на момент переуступки права, разрешение уже было истекшим.
При этом ДИГМ беспрепятственно перезаключил договор на мое имя, выпустив дополнительное соглашение в июне 2015. Далее мною была сделана предпроектная подготовка (запрошены ТУ, геоподоснова, архитектурный проект) и сделан запрос о продлении сроков разрешения на строительство в ДИГМ в августе. Через месяц был получен вопрос о начале рассмотрения запроса. А сегодня мною было получено письмо о решении расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, в связи с решением не пролонгировать сроки разрешения на строительство.
Правомерно ли это, возможно ли оспорить?
- ПИСЬМО.jpg
- image-19-10-15-12-41-1.jpeg
- image-19-10-15-12-41-2.jpg
- image-19-10-15-12-41-3.jpeg
- image-19-10-15-12-41-4.jpeg
- image-19-10-15-12-41-5.jpeg
- договор новый.jpg
Здравствуйте. А доп соглашение можете выложить? именно на вас.
Проблема в том что сейчас письмом они вам указали — якобы прекратили инвест контракт (видимо потому что в 12 году истек срок строительства. и даже до 15 года ничего не было сделано). Но все эти решения лучше прочесть.
В договоре есть п. 4.3.2 и 4.3.3 — суть- можно расторгнуть договор за не целевое использование земли. Просто почему они его перезаключили с вами, не продлив сроки- не понятно. Комиссия которая отменяла инвест контракт — должна была это учесть в своем решении. Оно у вас есть?
На счет обжалования — если инвест контракт москва отменила, то сделать что либо будет крайне сложно, разве что доказывать что вас ввели этим в заблуждение и сроки именно договора аренды земли- должны быть продлены.
Здравствуйте, Надежда!
А решение о прекращении инвестиционного проекта у вас имеется?
Добрый день! Нет, решения такого нам не высылали, и ничего не было сказано на момент заключения дополнительного соглашания.
Нет, решения такого нам не высылали, и ничего не было сказано на момент заключения дополнительного соглашания.
Надежда
Запросите в ДИГМ данное решение. На что они вообще ссылаются в обоснование прекращения проекта и договора.
Расторжение договора по данному основанию видится для меня неубедительным.
Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1)пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
То есть, по сути законом не установлена возможность расторжения договора при прекращении инвестиционного проекта. Вашим договором это также не предусмотрено. В таком случае прекращение может быть осуществлено только по соглашению сторон.
Если же объект не строится, то здесь уже возможно расторжение по п.1 ч.1 ст.619 ГК РФ, но они на это не ссылаются в своем письме. И к тому же они должны были сначала направить письмо о необходимости завершения строительства, а затем уже расторгать.
Запросите решение о прекращении проекта.
До истечения 30 дней вам нужно ответить на данное письмо с указанием, что данное расторжение незаконно и неправомерно, не предусмотрено действующим законодательством и договором, соглашение на расторжение вы не давали. Можете сослаться на указанные статьи. Предлагайте расторгать договор в судебном порядке.
Желаю удачи!
Надежда
Поясните пожалуйста, а на данном участке какое либо строительство с 2009 года и по сегодняшний день велось? (я имею ввиду прежним арендатором)
Добрый день! Спасибо за ответ! Во вложении новое доп. соглашение. Также хотела уточнить - арендная плата была уплачена в полном объеме (с марта 2015). То есть со своей стороны мы исполнили условия договора аренды. Решения об отменении инвест контракта у нас нет. Так и выходит, что перезаключив контракт на мое имя, ДИГМ ввел в заблуждение.
У вас просто произошла смена лица в договоре. Это не новый договор. Но проблема — сроки в нем почему то не продлили, однако указали что все права и обязанности- теперь переходят к вам. Надо как минимум сделать 2 вещи
1 — получить разъяснения от них на счет сроков. Раз все права перешли — то и время на стройку должно быть продлено… там был 2009- 2012 г… с 15, надо хотя бы до 18 договариваться… но это будет сложно как раз из за 2 момента
2 — Если инвест контракт отменили, восстановить его почти нереально. И надо ставить вопрос — пользовались вы землей или нет, возможно ли будет взыскать аренд плату как неосновательное обогащение или нет- по ст 1102 гк