Как получить наследство после смерти прабабушки, если была обнаружена сберкнижка?

здравствуйте, недавно узнала, что прабабка оставила мне сберкнижку в наследство , как я могу получить эти средства ?

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Дарья, добрый день!

Обратитесь в Банк и узнайте, если завещательное распоряжение на Вас. С собой паспорт, свидетельство о смерти прабабушки. Если есть, то возможно с Вас потребуют еще заверенное нотариусом свидетельство о праве. И еще, если есть завещание и в нем указан этот вклад, то будут наследовать его указанные в нем наследники. Если завещания нет и нет завещательного распоряжения в Банке, то наследники призываются в порядке очередности, согласно ГК РФ, к первой очереди относятся — родители, супруг и дети. Обращаться нужно к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.