Расписка в получении денег и взыскание денег через суд
Добрый день! Являюсь виновником ДТП, в данный момент потерпевший просит 20 000 р на лечение! Но отказывается подписывать стандартную расписку в получении денег (т.к. в конце написано, что он не имеет материальных претензий!) Говорит что еще не знает какую сумму мы ему будет должны. Как правильно составить расписку? Можно ли в конце убрать данную запись? Обязательно ли заверение у нотариуса?
И второй вопрос: эту сумму мы готовы заплатить, но он говорит в дальнейшем о сумме около 200 000 руб! Что мы выплатить не готовы! У пострадавшего Хэндай Элантра 2008 года, сумма по осаго выплат до 400 000 руб. Средне рыночная стоимость данного авто 350 000 руб. Но потерпевший говорит что у него музыкального оборудования вложено в машину на 200 000 руб! и собирается эту сумму взыскивать через суд! + к этому моральный вред, и вред здоровью (средняя тяжесть)
какую сумму он может взыскать с нас ?
Здравствуйте, Светлана!
что касается расписки. Фразу насчет отсутствия материальных претензий из расписки уберите, взамен ее пусть напишет примерно так: " на день составления данной расписки материальных и моральных претензий к такому-то (Вашу фамилию и инициалы) не имею". Такую расписку потерпевший, я думаю, напишет. В нотариальном удостоверении расписка не нуждается, если она будет написана собственноручно.
Что касается последующих требований потерпевшего, гадать трудно. Если предъявит, надо смотреть насколько обоснованно. В целом могу лишь сказать, что потерпевший вправе требовать с виновного возмещения всех материальных затрат, связанных с ДТП, а также разницы между страховым возмещением и реальным ущербом (ст. 1064 и 1072 ГК РФ). Кроме того, вправе требовать также и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Это сверх страхового возмещения.