Как выиграть суд, если жена подала иск о лишении родительских прав?
Мы с женой разведены, ребёнок остался с ней, алименты уплачены, но она хочет лишить меня родительских прав, подскажите пожалуйста, что можно мне сделать, чтобы выиграть суд?
Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 семейного кодекса. чем она мотивирует, что вас необходимо лишать прав?
Добрый день!
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
В ст.69СК РФ перечислены основания для лишения родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Соответственно в суде Вам необходимо будет доказать отсутствие данных оснований для лишения родительских прав