Как подать в суд за клевету, оскорбления, попытку нанесения телесного вреда?
Вчера вечером я кормила котёнка у своего подъезда вместе с моим молодым человеком. Вышел пьяный сосед и начал оскорблять меня и моего молодого человека. Потом сосед полез на моего молодого человека с кулаками, промахнулся и упал на асфальт. На это всё вышли родственники соседа и начали лезть на меня с оскорблениями, ударили меня по лицу. В это время сосед-дебошир исчез в неизвестном направлении. Пока мы кричали друг на друга и блокировались попытки моим молодым человеком меня снова ударить, вышла соседка и присоединилась к нападающим. Через час как-то всё успокоилась, и мы пошли по домам. На утро с криками и матами звонят моей матери в дверь (я в это время на работе), требуют телефон моего молодого человека и говорят, что он его избил, у него сломан позвоночник, рука и вообще он в реанимации. Причем скорую вызывали якобы от сестры, до которой дошёл дебошир. Логично предположить, что человек со сломанным позвоночником не мог никуда дойти. Т.е. либо они врут, либо его избил кто-то другой по дороге к сестре. Они говорят, что у них есть заключение о побоях и что они подадут на нас в суд. Насколько мне известно, если у них есть таково заключение, сегодня должен был быть звонок мне или приход участкового домой. Однако, ничего не было. Как в таком случае подать на них за клевету, оскорбления, попытку нанесения мне травмы и угрозы?.. И является ли соседка - свидетелем?.. И как можно её вывести на чистую воду, что она лжесвидетельствует?.. Ведь она не видела происходящей ситуации, но утверждает, что видела это из окна.
Добрый день! 1. Рекомендовал бы Вам обратится к вашему участковому, либо в отделение полиции по Вашему месту жительства. 2. Если не снимали побои, то привлечь по данной статье будет затруднительно. 3. Пишите заявление по ч. 5, ст. 128.1 УК РФ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается
штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
В том случаи, если Ваши соседи подадут заявление в полицию с обвинением Вашего молодого человека, то следует написать заявление по ч.2, ст. 306 УК РФ
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
Что касается оскорблений, так же пишете заявление, только уже применяться будет ч. 1, ст. 5.61 КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.
Обратитесь с заявлением в полицию о причинении вам телесных повреждений. Если побои обоюдные проще решить вопрос о дальнейшем примирении. С уважением.
Если у вас есть телесные повреждения от ударов, они будут доказательством. пройдитесь по соседям, может ещё кто в окно выглядывал.
У меня удар в лицо, остальные удары были блокированы. Т.е. у меня до сих пор болит лицо, но синяка нет, так что наверное оснований для снятия побоев нет. У сына соседа, если реально есть побои, но они явно причины не моим молодым человеком. Ибо он при нас упал, встал и пошёл куда-то: как человек со сломанным позвоночником мог куда-то уйти вообще?.. Скорую, если верить словам соседки, вызывали в другом месте уже. А в окно якобы выглядывала только та соседка, остальные говорят, что ничего не видели, уже спрашивали.
А у такого заявления без доказательств есть возможность быть решенным в положительную для нас сторону?.. И как быть с тем, что была соседка приняла их сторону, а остальные соседи не вышли на шум?..
Дело не в том будет решение положительно или нет, а в том, что оно должно будет принести определенный эффект, т.к. все заявления Ваших соседей являются скорее всего голословными и не имеют под собой ни какой фактической базы, т.к. в данном случаи при указанных ими фактических травмах, не было бы ни какого заключения о нанесенных побоях, а информация о полученных тяжких травмах была бы передана сотрудниками больницы в правоохранительные органы и к Вам домой приходил бы не участковый, а сотрудники уголовного розыска. Что касается соседки просто стоит установить факт наличия между зачинщиками и ней определенных дружественных отношений и ее свидетельства будут поставлены под сомнения.