Регистрация кассового аппарата ИП
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть необходимость регистрации ИП. Прописана в Москве, деятельность в другом городе, соответственно, регистрирую ИП в Мск. А как быть с кассовым аппаратом? Он тоже должен быть зарегистрирован в Мск? А потом перевезён в место ведения деятельности? Так получается? (Кассовый аппарат необходим по условиям работы с партнерами).
Добрый вечер! Регистрация ККМ у ИП осуществляется только по месту жительства ИП в соответствии с Постановлением правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470:
15. Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения — для юридического лица или по месту жительства — для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.
Соответственно, регистрируете ККМ в Москве, а применяете по месту осуществления деятельности.
Для индивидуального предпринимателя постановка на учет осуществляется в налоговом органе по месту жительства. В этом же органе регистрируется и кассовый аппарат.
Что будет за использование кассового аппарата не по месту регистрации? ИП или ООО могут оштрафовать. Одно из последних решений по этому поводу принял Верховный Суд Российской Федерации в постановлении от 11.08.2015 № 302-АД15-3955).
Документы для регистрации кассового аппарата.
Чтобы зарегистрировать ККТ в налоговый орган нужно подать заявление по установленной форме, которая утверждена Приказом ФНС России от 09.04.2008 года № ММ-3-2/152@.
К заявлению следует приложить:
паспорт кассового аппарата (который должен быть получен вами при приобретении ККМ),
договор о техническом обслуживании кассового аппарата.
Такой договор обязательно должен быть заключен либо непосредственно с поставщиком ККМ либо с центром технического обслуживания (далее — ЦТО), уполномоченным поставщиком этой техники.
Указанные документы должны быть представлены в налоговую инспекцию в оригинале. В случае их отсутствия в регистрации кассового аппарата налоговики откажут.
В данном Решении рассматривается ООО с обособленными подразделениями. У ИП обособленных подразделений быть не может.
Да, мне тоже это показалось странным, ведь вести деятельность ИП может ге обязательно по месту жительства/регистрации. Спасибо за разъяснение, Наталья! Но вот все-таки с обслуживанием остаётся вопрос, не возить же его каждый раз в Мск..