Переплата по социальной доплате до прожиточного минимума
Управление социальной защиты предъявило иск за 5 лет за переплаты по социальной доплате до прожиточного минимума. У них есть бумага, подписанная ответчиком, по которой ответчик обязан был уведомить об обстоятельствах, при которых доплата не полагается. Но ответчик не уведомил истца об этом ненамеренно.
Не намеренно, то есть без умысла получать что-то "лишнее". Ответчик забыл, что подписал эту бумагу 5 лет назад, соответственно не уведомил орган социальной защиты о факте трудоустройства. А поскольку доплат несколько и в собесе постоянно требуют подписывать разные бумаги и приносить справки, то уже невозможно вспомнить обо всех подписанных бумагах когда-либо. Сам же ответчик пошел к ним разбираться со всеми доплатами, что из этих сумм к чему относится и получил иск в итоге.
Вопросы:
1. можно ли не платить, ссылаясь на статью 1109?
2. Действует ли срок давности по таким искам и как об этом заявить в суде?
3. есть ли ограничения по взысканию судебными приставами? Или они могут отбирать любое имущество ответчика, если ответчик работающий пенсионер-инвалид с четырьмя иждивенцами?
Возвращать деньги Вам придется в любом случае, т.к. забывчивость ответчика это и есть недобросовестность (п.3 ст.1109 ГК РФ), при этом неважно было данное действие умышленным или по неосторожности. Срок исковой давности применяется. он составляет 3 года с того момента как лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Т.к. ответчик не сообщил о трудоустройстве, то узнать о нем они могли только когда им поступили сведения от работодателя об уплате страховых взносов. Эти документы можете взять у работодателя в них будет указано когда они поступили в ПФР. Взыскание могут наложить на любое имущество, кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ, в том числе и на зарплату и на пенсию, но на них не более 50% по данному требованию