На какой срок устанавливается инвалидность с диагнозом рекоартация аорты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку(14 лет) была проведена операция по протезированию перешейка и нисходящего отдела грудной аорты сосудистым протезом. Диагноз до операции Рекоартация аорты Q25.1.
Комиссия МСЭ установила инвалидность на один год( период реабилитации). Сопутствующей диагноз- вторичная артериальная гипертензия 1 ст, I стад.
Здравствуйте. В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Таким образом, срок инвалидности будет зависеть от состояния здоровья ребенка и результатов реабилитации.