Можно ли использовать фотографии достопримечательностей СПб в рекламных целях?

Добрый день!

Для стандартных приглашений на семинары нашей компании (формат А4, рассылаются по эл.почте) нужно сделать шапку с фотографией Банковского моста с его знаменитыми грифонами. Фотографию мы будем делать сами.

Законно ли использование такой фотографии? Или нужно соответствующее разрешение соответствующих органов? Если да, то каких?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае никаких разрешений не требуется. Банковский мост это уже общественное достояние. Кроме того, есть, статья 1276 ГК РФ.

Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2… Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо!

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такое использование возможно. и дополнительных разрешений не требуется.
Согласно п.2. ст.1276 ГК РФ,
Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.Достопримечательности — это объекты, расположенные в местах, открытых для свободного посещения.

Вы спокойно можете использовать изображение на приглашениях. Тем более, что фото Вы делаете самостоятельно и нет вопросов по поводу авторства снявшего фотографию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо большое!