Когда можно получить исполнительный лист?
Здравствуйте подскажите пожалуйста суд был 16 июня было вынесено заочное решение в нашу пользу. Копию решения мы получили по почте 27 августа. Когда мы можем получить исполнительный лист?
Добрый день Ольга!
Необходимо у помощника либо секретаря судьи, который выносил решение выяснить, вступило ли решение в законную силу, и если да, то у них и получите исполнительный лист.
Заявление пишите в суд о выдаче исполнительного листа. Судья выдаст исполнительный лист и вы его отнесете в УФССП. Выдержка из ст. 428 ГПК РФ:
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Если судья затянет с выдачей, то жалуйтесь на имя председателя этого суда.