Сохраняется ли статус многодетной семьи, если первый ребенок умер в возрасте до года?
Здравствуйте! Родила троих детей! Первый ребенок умер в возрасте 10 месяцев! Считаемся ли мы многодетной семьей и положены ли льготы как многодетным?
, Татьяна, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Здравствуйте, Татьяна.
Определение многодетных семей в каждом регионе страны разное. Поскольку вы из Москвы, необходимо руководствоваться Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».
В соответствии с ним
Статья 2. Основные понятия
1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56.
Таким образом, многодетная семья — это в том числе семья, где родились трое детей, независимо от того, все ли они живы или нет. Поэтому вы считаетесь многодетной семьей и имеете право на все льготы, положенные многодетным семьям.
Скажите пожалуйста, а если проживаю и зарегистрирована не в Москве, а в Люберцах?
Татьяна, если ваша семья проживает в Люберцах, то надо руководствоваться законами Московской области. В соответствии с Законом Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (с изменениями на 22 июля 2015 года)
Таким образом, в Московской области вы не считаетесь многодетной семьей.