Ходатайство о переносе судебного заседания по гражданскому делу

Здравствуйте! Меня вызывают в суд в качестве ответчика на подготовку к судебному разбирательству по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору (брала кредит в банке, погасить не смогла). Я могу отправить ходатайство о переносе судебного заседания, просто написав в качестве причины по семейным обстоятельствам и неимением достаточного времени для подготовки к заседанию? Дело в том, что я получила повестку 18 ноября, а заседание назначено на 20 ноября. И могу я сама установить срок, на который прошу перенести заседание?

, Надежда, г. Иркутск
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда!

Ваше присутствие на подготовке дела не является обязательным, в случае вашего отсутствия суд самостоятельно подготовит дело к разбирательству. Однако по возможности лучше присутствовать на подготовке, если вас пригласили, т.к. судья выясняет обстоятельства дела, определяет, какие нужны документы и сведения, выслушивает предварительную позицию сторон.

Если вы не планируете пояснять что-то, существенно отличное от действительности, просто обеспечьте свое присутствие на подготовке (иногда также называемой беседой), возьмите с собой документы, касающиеся этого кредита.

Полностью свою позицию вы сможете проработать позже, к судебному заседанию.

Касательно же ходатайства об отложении заседания, причины должны быть уважительными и подтверждаться документально. В разумных пределах суд идет навстречу участникам процесса, однако этим правом не стоит злоупотреблять. Срок, который вы указываете, не является для суда обязательным, но в пределах процессуальных сроков суд примет желаемую дату во внимание.