Как решить вопрос с иском, при добровольном соглашении о выплате долга?

Если организация "ООО" подала исковое заявление мировому судье на должника а он в период рассмотрения дела судом пришел и заключил добровольное соглашение о выплате долга ежемесячно! Как быть с исковым заявлением? И как быть с потраченной гос.пошлиной на это заявление?

, Nadia, г. Кемерово
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день!

Если хотите вернуть гос. пошлину напишите отказ от иска. После попросите суд выдать справку на возврат гос пошлины. После получения справки обратитесь с заявление в налоговую о возврате гос пошлины. Или можете заключить мировое соглашение с должником на условиях указанных в соглашении в данном случае гос. пошлина вернется в размере 50%.

Желаем удачи!

Nadia
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ! Но вот такой еще вопрос: Если ООО хочет вернуть полностью госпошлину в отказе от иска нужно обязательно указывать причину чтобы потом проще писать заявление о возврате госпошлины?