Может ли женщина воспользоваться статьей 51 УК РФ, если живёт с гражданским мужем и беременна?

помогите пожалуйста если женщина живёт с гражданским мужем она от наго беременна она может воспользоваться ст.51 УК РФ

, Михаил, г. Воркута
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

она может воспользоваться ст.51 УК РФ

Михаил, возможно вы имеете ввиду ст. 51 Конституции РФ, которая гарантирует право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Уточните пожалуйста, Вас интересует: может ли она не свидетельствовать против «гражданского мужа»?

Михаил
Клиент, г. Воркута

да именно может ли она сославшись на беременность не давать против него показания

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

Фактически Ваш «Гражданский муж» является сожителем, а не супругом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не может. Право распространяется только на законного супруга. С уважением.