Есть ли разница при вступлении в наследство: по закону или по завещанию?

вкратце можете объяснить разницу между вступлением в наследство по закону и вступлением в наследство по завещанию?

что проще и лучше, где меньше документов собирать. И если можно - перечень док-тов которые нужно собрать.

Наследник ОДИН (то есть делить квартиру не придется)

, Антон, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Не очень понятен вопрос. Нельзя сравнивать — что лучше или хуже. Если нет завещания, невозможно вступить в наследство по завещанию. Даже если бы это было лучше. Если есть завещание. обычно, в наследство вступают на его основании.

Перечень каких документов, для чего? Если речь о принятии наследства, обратитесь к нотариусу для получения списка документов. Мне, например, неизвестны обстоятельства именно вашего случая, неизвестно, какие у вас есть документы, каких нет. И что из себя представляют имеющиеся документы. А это и определяет документы, которые требуются. В общем, никаких оснований для выводов о требующихся вам документов нет.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В случае, если гражданин оставил завещание, в установленной законом
форме, то наследование будет проходить по завещанию и вступать в наследство
будут те граждане(гражданин), которых он указал в качестве наследников в своем завещании.
Если завещания нет, то наследование будет осуществляться по закону. Призываться к наследованию будут наследники в порядке очередности, установленной законом.

Перечень документов вы можете узнать у нотариуса.