Как получить наследство в порядке трансмиссии?

Умер муж, через 2 года умерла свекровь, у свекрови остался дом, других наследников нет, фактически дом свекрови уже принадлежит снохе, так как она следит за домом, оплачивает налоги, может ли сноха получить дом свекрови в порядке наследственной трансмиссии?

, Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Нет, в этом случае правило наследственной трансмиссии не применимо, так как муж умер до открытия наследства, то есть до смерти свекрови.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

А как же п.2 ст 1156 ГК РФ, котором указано, что право на принятие наследства принадлежащее умершему может быть осуществлено на общих основаниях?

Не совсем понял, в чём вопрос. П.2 статьи только уточняет, что наследники, получившие право на наследство в порядке наследственной трансмиссии наследуют на общих основаниях, по правилам ГК. Но если нет права на наследование, то и говорить не о чем. Если муж умер раньше свекрови, то на момент смерти у него не было права на принятие наследства!