В момент ДТП я узнала ее телефон, пытаюсь дозвониться до нее, чтобы уточнить ее состояние. Написала СМС с просьбой со мной свзяатся и с указанием готовности компенсировать ей затраты. Но не знаю как мне действовать дальше? Уже ждать вызова на разбор? Спасибо
Анна
Здравствуйте. Пока вы все сделали правильно — дождались гибдд, оказывали ей помощь. Дальше все зависит от степени вреда здоровью. Если вред не тяжкий то уголовного дела не будет.
ук ст. 264
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Сейчас тяжкого вреда скорее всего нет, поэтому да — ждать разбора, платить штраф.
ответственность такая
коап
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Лишение прав возможно через суд, но может быть этого получиться избежать. Тут наказание альтернативное
евушка жаловалась на боль в ноге, была в сознании, видимых повреждений не было. Все документы оформили. Сегодня утром из справочной больницы узнала, что девушка отказалась от госпитализации
Анна
Вопрос о вреде здоровья должен устанавливаться экспертизой
Если Вы договоритесь о возмещении ей ущерба — возьмите с нее расписку, что она к Вам не имеет материальных претензий, а причиненный ей физический и моральный вред заглажен Вами в полном объеме.
Если этого не получится, помните, что ущерб за Вас может компенсировать Ваша страховая компания, где Вы застрахованы по ОСАГО.
Здесь я полностью согласен — инициатива должна исходить от потерпевшей.
Если, дойдет дело до суда о возмещении причиненного ущерба — стоит заявить ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании, на которую возлагается обязанность осуществить выплату.