8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд на должника, если его адрес неизвестен?

Добрый день, на руках у меня есть две расписки, написанные собственноручно должником, о займе у меня денег. Одна датирована 2013 годом, вторая датирована 2014 годом. Должник эти деньги не возвращает. Точно известно, что должник является совладельцем действующего бизнеса, владеет участком земли и недвижимостью. Как получить с него мои деньги? адрес его прописки неизвестен

, Андрис, г. Москва

Андрис, добрый день!
У меня в практике недавно было подобное дело, в расписках по займам были указаны только паспортные данные должника.
Вам необходимо подать запрос в отдел адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС по г. Москве (г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 10) запрос о предоставлении сведений об адресе, дате и месте рождения должника (понадобится для оформления исполнительного листа).
ФМС в течение месяца получает согласие либо отказ должника в представлении информации. При отказе обратитесь в суд и заявите ходатайство о судебном запросе необходимых сведений о должнике.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Андрис!

В этом случае иск можно подать в суд:

— или по последнему известному месту жительства ответчика

— или по месту нахождения его имущества

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением!

0
0
0
0

Здравствуйте. Подавайте в суд по последнему известному вам его месту жительства, или по известному вам адресу его недвижимости

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Или по месту исполнения вашей расписки, если оно указано, конечно.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
0
0
0
0

приветствую!

ст. 29 п.9 ГПК РФ

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ставьте лайк тем, чьи ответы Вам понравились не стесьняйтесь=)

0
1
0
1
Похожие вопросы
На кого я должна подать иск в суд, на отца брата или на имя ФССП?
Добрый день. После смерти моей матери мы с моим несовершеннолетним братом вступили в наследство (ему 16), я совершеннолетняя. Отцы у нас разные, я с его отцом не коммуницирую. У матери помимо наследуемого имущества были долги - 600 000р. у приставов в исполнительном производстве, плюс 300 000р. долги по коммунальным платежам в унаследованной поровну квартире, в которой сейчас проживает брат самостоятельно. Его отец продолжает не оплачивать там коммунальные платежи, долг продолжает копиться. Я хочу подать в суд и разделить сумму долга поровну между мной и братом, но в лице его официального представителя - отца. Чтобы я и отец брата платили солидарно (в беседе он отказывается платить в принципе хоть что нибудь). Приставы сказали, что у них должником числится мать, и чтобы информация обновилась я должна подать в суд и принести им постановление суда с информацией о новых должниках, чтобы они у себя обновили. на кого я должна подать иск в суд, на отца брата или на имя ФССП?
, вопрос №4852884, Зинаида, г. Дубна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе
Здравствуйте. Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе. Двое детей 9 и 10 лет. Куда обращаться?
, вопрос №4852633, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд мфц, если я обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца и у меня есть купленный дом, который записан на меня
, вопрос №4852147, Клиент, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите пожалуйста, что в суде за это мне может грозить?
Здравствуйте! У меня такая проблема, помогите пожалуйста. Я с мужем жила 6 лет, в браке было рождённых двое детей! Потом мы развелись и сына муж мне не отдал, а дочка жила со мной. И сейчас сын захотел жить со мной. После того как сын ушёл от отца ко мне, то бывший муж подал на днк проверить его ли сын или нет. По днк выяснилось что сын не его, то есть сыну 12 лет. Получается 12 лет он воспитывал не своего сына. Если он подаст в суд для оспаривание отцовства, может ли суд как то наказать меня по какой то статье? Я не знала что это не его сын. До вступление брака я общалась с парнем и когда я узнала что беременна, мы с бывшим мужем поженились и потом я начала сомневатьсь что ребенок может быть не мужа и так как я виделась с тем парнем у меня начались подозрение что возможно этот парень отец ребёнка. Я просто была под сомнением и по этому вышла замуж за бывшего мужа так как мы жили гражданским браком и надеялась что это ребёнок бвшего мужа. Что мне грозит за это если бывший муж подаст за это на меня в суд? Вот в такой непростой ситуации я оказалась. Помогите пожалуйста, что в суде за это мне может грозить? За ранее спасибо
, вопрос №4852075, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или мне написать жалобу в суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть? Подавала на алименты, получила приказ, отправила в город к должнику. В документах допустила ошибку, дело там не завели, документы не прислали обратно!дозвониться до пристава не возможно... Подала чтоб выдали дубликат , пришел отказ. Прошло почти 4 года,подала заново на алименты, пришел отказ так как уже я подавала на алименты. Что мне делать?или мне написать жалобу в суд? Но наверное мне и там отказ будет
, вопрос №4852049, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2017