Судебные приставы арестовали личную банковскую карту, правомерно ли это?

За невыплату кредита(я была поручителем),суд.приставы арестовали мою собственную карту Сбербанка,я не могу ребенку,который учится в др.городе, пересылать деньги,также сейчас можно получить единовременную выплату с материнского капитала 20000рублей.Какие действия мне предпринять?

, Ольга, г. Брянск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Судебные приставы-исполнители действовали в соответствии с законом. Арестовать они могут как денежные средства на Вашей зарплатной карте (с неё может удерживаться не более 50% зарплаты), так и на любой другой. Причём на собственной карте могут быть арестованы все находящиеся на ней денежные средства.
Стоит отметить, что взысканные с Вас средства как с поручителя Вы можете в дальнейшем взыскать с основного должника.