Почему не дают инвалидность за эпикондилит правой руки?

Здравствуйте.

признали Эпикондилит правой руки, не могу нагружать правую руку физически.

вопрос, почему не дают инвалидность? я не могу работать по профилю, даже грузчиком или дворником?

, Александр, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Обратитесь в свою поликлинику за направлением на МСЭ, они уполномочены на установление инвалидности.

Федеральный закон от 24
ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная
экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния
организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых,
профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого
лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и
утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.