Возможно ли маткапитал дочери использовать на погашение ипотеки отца?

Добрый день вопрос есть по недвижимости, вернее ее переоформлению. Есть квартира, которая в ипотеке. Есть дочь, которая живет не со мной, у нее своя семья и не так давно они получили сертификат на мат. капитал. Возможно ли мат капитал использовать в погашение моей ипотеки и что для этого нужно? Сделку с переоформлением проводить или можно в собственники просто их добавить?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь!

После погашения средствами материнского сертификата ипотеки жилого помещения, квартира должна поступить в собственность вашей дочери и членов ее семьи. Т.к. дочь уже взрослая, вы не являетесь членом ее семьи, поэтому владельцем должна стать она. Поэтому погасить вашу ипотеку средствами маткапитала дочери, к сожалению, не получится, только если переоформлять на нее (или нее и членов ее семьи) квартиру.