Мой муж попал в аварию с участием несовершеннолетнего

Здравствуйте, мой муж попал в аварию с участием несовершеннолетнего, управляющего скутером. Права управления скутером у несовершеннолетнего человека не было. Моего мужа признали виновным в ДТП. Можно ли как то привлечь родителей или самого участника ДТП за выезд на трассу без прав? Если да, то как это сделать? Спасибо

, Наталья, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Можно, конечно, привлечь. Однако судя по тому, что в нарушении ПДД виновным признали именно вашего мужа, отсутствие прав у несовершеннолетнего вряд ли находится в причинно-следственной связи с ДТП. Соответственно, особого смысла в таком привлечении нет.

Иное дело, если ДТП стало следствием отсутствия прав у несовершеннолетнего. Иными словами, если вы можете доказать, что будь у него права, ДТП не произошло бы.