Доброго Вам дня!
Для приобретения 1/2 доли в праве собственности на дом вам с дедушкой необходимо заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на дом и доли в праве собственности на земельный участок, расположенный под домом.
Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности (аренде) лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно.
Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Порядок регистрации можете посмотреть в Управлении Росреестра по Мурменской области: http://to51.rosreestr.ru/registr/rights_1/tip_standart
В прикрепленных документах образец договора купли-продажи жилого дома (соответственно его нужно передалать под дола в праве собственности на жилой дом), а также перечень необходимых для гос. регистрации документов (помимо них ещё необходимо будет представить выписку из домовой книги, нотариальное согласие супругов сторон сделки (или нотариальное заявление о том, что сторона в браке не состоит), правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок).
Перед регистрацией сходите в Росреестр на консультацию, они посмотрят все документы и скажут, если что-то ещё будет нужно.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу или к нотариусу, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Дедушка старенький, может умереть в любое время. Наследники потом могут затаскать вас по судам в целях признания вашего договора с дедушкой недействительным.
Если будут упущены какие-либо нюансы при заключении договора, то потом они оспорят сделку и заберут дом обратно.
Один раз сэкономленные деньги могут вылиться потом в гораздо большие расходы.
Успехов Вам!
да, дом полностью принадлежит дедушке
Понятно, тогда дедушка может без проблем продать вам 1/2 доли этого дома.
Удачи Вам.