Правомерно ли сняли 1-ую группу инвалидности у отца, у которого 4 года назад ампутировали ногу?

4 г назад отцу ампутировали ногу. Со 2 группы инвалидности (по легочному заболеванию) его перевели на 1-у группу. После осведетельствования 1-ую группу сняли, мотивируя тем, что ампутирована одна нога, а не две и отец может сидеть на кровати. В настоящее время отец уже полгода лежит после болевого синдрома спины, у него пролежень на копчике, он после операции на глазу в клинике Федорова практически ослеп. Живет он в Никольском Тосненского Ленинградской. Врачей здесь нормальных нет. Правомерно ли снятие 1 группы инвалидности? Начальник МСЭКа в Тосно Овсянников сказал, что 1 группа 4 г назад получена нами была незаконно, орал на меня и говорил: "Жалуйтесь!" Заниматься жалобами пока не было сил: у меня была еще мама, болевшая 8 лет диабетом, которой так же не оформляли группу. Умерла полгода назад с 3 группой. Документы собирала, но медики поликлиники их потеряли. Кому жаловаться? Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец 1932 г.р.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем случае лишение Вашего отца I группы инвалидности с переводом во II группу является противоправным. Приложение к Правилам признания лица инвалидом (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. №247) устанавливает Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»). В соответствии с п. 23 данного перечня (Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.), через два года, после того как Ваш отец был признан инвалидом I группы, его должны были освободить от обязанности регулярного переосвидетельствования.

Тем более, по Вашим словам, есть ещё одно основание из данного перечня — п. 9 (

Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.).

Результаты переосвидетельствования Вашего отца, на основании которых его лишили I группы инвалидности в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» можно было обжаловать в течение одного месяца. Но так как этот срок пропущен, будет целесообразно поступить следующим образом: на основании п. 41 вышеуказанного Постановления переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), т.е. Вы можете инициировать новую процедуру переосвидетельствования.

В случае, если по результатам переосвидетельствования, Вашему отцу не вернут I группу инвалидности, в соответствии со п. 42 Постановления
в месячный срок после переосвидетельствования Вы можете обжаловать его в главное бюро.

На основании п. 43 Постановления главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. Если это также не даст справедливого результата, то в соответствии с п. 45 Постановления решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро (находится в Москве) на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро (срок для проведения экспертизы также 1 месяц).

Если и это не даст результата, то следует обжаловать решение Федерального бюро в районном суде по месту нахождения Федерального бюро (т.е. придется участвовать в судебных заседаниях в г. Москве).

Что касается судебной практики, то она крайне противоречива, и зависит от многих факторов, т.к. каждый случай индивидуален. Как правило, суды встают на сторону Федерального бюро и нижестоящих МСЭКов. Но есть и исключения, как например Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2006 года Дело №4-В05-9.

Ещё хотел бы подробнее уточнить по поводу потерянных в поликлинике документов: что именно было утеряно сотрудниками поликлиники? Оригиналы документов? И если да, то какие конкретно медицинские заключения? (т.к. в этом случае первоначально придется затратить усилия на восстановление документов, а уже потом начинать описанную выше процедуру).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль