Могу ли я подать в суд вместо мужа, если договор на строительство дома заключался на его имя?
Договор о строительстве дома заключен на муже, могу ли я написать в прокуратуру и подать в суд вместо него? Договор заключался тогда, когда мы уже состояли в браке.
Добрый вечер, Анна!
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Вы можете обратиться в суд от имени супруга на основании нотариальной доверенности, которой Вам предоставлено полномочие на подписание иска и на ведение дела от имени мужа.
ГПК РФ. Статья 48. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
В прокуратуру Вы можете обратиться от своего имени, указав какой закон был нарушен и кем, а также то как это затронуло права Вашего мужа (семьи).
Здравствуйте, Анна! Согласно статье 34. Семейного кодекса РФ :
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому вы являетесь собственником 1/2 дома независимо от того, кому выдано свидетельство о собственности на дом. Это правило действует, если вы с мужем не заключали брачного договора и не устанавливали договором другие доли для общего имущества.
Как правильно обращаться в прокуратуру и в суд коллега вам разъяснил. Небольшое уточнение. Суд, установив, что имущество нажито во время брака, должен привлечь вас в качестве стороны по делу вместе с мужем. Можете в исковом заявлении в качестве истцов сразу указать и себя и мужа.
Удачи Вам!
Подпись мужа на доверенности можно заверить в управляющей компании, которая обслуживает ваш дом бесплатно. Если будете заверять у нотариуса, то нотариус берет плату за заверение подписи ( в среднем 600 рублей)