Облагается ли налогом квартира, купленная с использованием сертификата?

У меня квартира купленая на сертификат для многодет семье в собствен менее 3 лет я хочу продать ее облогаеться ли она налогом если стоимость квартиры 2000000

, Фатима, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Фатима.

Если квартира в собственности менее 3-х лет, при продаже придется заплатить налог 13% от полученных доходов. Вместе с тем у вас есть право на получение налогового вычета в размере 1 млн. руб., т.е. на эту сумму вы можете уменьшить налогооблагаемую базу.

Таким образом, если продавать квартиру будете за 2 млн. руб., налог составит: (2 000 000 — 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.