На земельном участке проложили коммуникаци незаконно, я их ликвидировал. Могут ли привлеч меня к уголовной ответственности
По моему земельному участку строительная компания (СК)при строительстве 17 этажного жилого дома провела коммуникации (теплотрассу и канализацию). В листе согласования мою подпись СК подделала. Я сомостоятельно ликвидировал теплотрассу. Балансодержатель коммуникаций, ( строительная компания передала коммуникации ТСЖ) выставил ущерб о повреждении коммуникаций и подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 167 УК РФ. Я так же обратился в полицию по подделке моей подписи и привлечения виновных. Вопрос: Могут ли меня привлеч к Угол Ответ.? Спасибо Рустем. 22ноября2015г.
Здравствуйте, не смотря на то, что коммуникации были проложены незаконно, Вы не имели права ликвидировать их. Здесь не только состав преступления по ст. 167 УК РФ, «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», а так же состав по ст. 330 УК РФ «Самоуправство»:
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте, Рустем!
Да, могут Вас привлечь к уголовной ответственности по двум статьям УК РФ — 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 330 — самоуправство. Если Вы были уверены, что Ваша подпись подделана и проложены коммуникации незаконно, сами были вправе обратиться в суд об устранении нарушенных прав. Кроме привлечения к уголовной ответственности Вас могут привлечь и к гражданской ответственности, т.е. могут взыскать с Вас причиненный ущерб.
Здравствуйте.Да, вас могут привлечь к двум статьям Уголовного Кодекса.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
и самоуправство.
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет..
Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям законодательства.
Так, согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии с ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Между тем, положения данной статьи в части значительности ущерба применимы лишь по отношению к физическим лицам, гражданам, а в Вашем случае заявление подано юридическим лицом, т.е. организацией.
Т.е. значительности причиненного ущерба в отношении юридических лиц, уголовный кодекс РФ не содержит, только крупный и особо крупный ущерб.
Ч. 4 статья 158 Уголовного кодекса РФ:
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Т.к. закон понятия значительного ущерба при причинении его организации или государству не раскрывает, то в каждом конкретном случае значительность ущерба будет устанавливаться судом в зависимости от значимости и стоимости данного имущества, затрат на его восстановление, материального положения и финансового состояния юридического лица. и пр.
Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2013 г. № 323-О “По жалобе гражданина Газаряна Сурена Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации”:
Оспаривались нормы, устанавливающие уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
Причина — в нормах не установлен точный размер значительного ущерба в денежном выражении, который влечет такую ответственность. Также не закреплены критерии, чтобы его определить.
Подобное обстоятельство влечет неограниченное усмотрение суда при квалификации содеянного по этим нормам уголовного закона.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
Любое преступление, а равно наказание за его совершение должны быть четко определены в законе.
Причем это должно быть сделано таким образом, чтобы исходя непосредственно из текста соответствующей нормы (а при необходимости с помощью толкования, данного судами) каждый мог предвидеть уголовно-правовые последствия своих действий (бездействия).
Неточность, неясность и неопределенность закона порождают возможность неоднозначного толкования и, следовательно, произвольного его применения.
Вместе с тем это не означает, что при формулировании предписаний такого закона не могут использоваться оценочные или общепринятые понятия (категории).
Оспариваемые нормы предусматривают, что причинение значительного ущерба — обязательный признак объективной стороны состава указанного преступления. Это позволяет отграничивать последнее от схожего административного правонарушения.
В силу примечаний, которые применяются и к названному составу, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять меньше установленной суммы.
Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ следует исходить из стоимости уничтоженного имущества (его восстановления), значимости последнего для потерпевшего (например, в зависимости от рода его деятельности и материального положения).
В случаях, когда ущерб не признается судом значительным, наступает административная ответственность, по статье 7.17 КоАП РФ:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте!
В вашем случае, при обращении полицию по факту подделки Вашей подписи, Вам необходимо было дождаться результатов проведения проверки, а в дальнейшем возможно и расследования.
Также Вы имели право обратиться в суд, с заявлением об устранении нарушенных прав, связанных с незаконными действиями, а именно прокладыванием теплотрассы и канализации без Вашего на то согласия на земельном участке, находящегося в Вашей собственности
Относительно Ваших действий, после проведения полицией проверки в отношении Вас может быть возбуждено уголовное делу по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.
Статьёй 167 УК РФ предусмотрено, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Помимо этого, в рамках уголовного дела или путем подачи в суд общей юрисдикции может быть заявлен гражданский иск, и с Вас может быть взыскан причиненный ущерб, вызванный Вашими противоправными действиями, путем самовольного ликвидирования коммунальных систем.
И, как правильно указывали коллеги, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности и по статье 330 УК РФ, по скольку возможно вменение состава преступления «Самоуправство».
Рустем, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ самозащита гражданских прав допускается, однако способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
В вашей ситуации стоило обратится в суд с требованием об устранении нарушения ваших прав на основании ст. 304 ГК РФ. В рамках дела заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью установления подлинности подписи на согласии о проведении коммуникаций на вашем участке. кстати почему вы не препятствовали прокладке теплотрассы?
И еще момент. Согласно п. 18 Правил подключения к сетям теплоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307
В случае если на момент обращения заявителя
отсутствует техническая возможность подключения объекта к системе
теплоснабжения в соответствующей точке подключения и при этом в
утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе
теплоснабжающей организации или теплосетевой организации отсутствуют
мероприятия по развитию системы теплоснабжения и снятию технических
ограничений, позволяющих обеспечить техническую возможность подключения
объекта к системе теплоснабжения, теплоснабжающая организация или
теплосетевая организация в течение 30 дней обязана обратиться в
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию
государственной политики в сфере теплоснабжения, или орган местного
самоуправления, утвердивший схему теплоснабжения, с предложением о включении в нее мероприятий по обеспечению технической возможности подключения к системе теплоснабжения подключаемого объекта с приложением заявки на подключение.
Соответственно вопрос — была включена ли в действующую схему теплоснабжения указанная теплотрасса? Если да то ваши оппоненты могут ссылаться на это обстоятельство.
Рустем, возбуждение уголовного дела по статьям 167 и 330 УК РФ будет решаться исходя из стоимости поврежденного имущества, а именно теплотрассы, которую вы указали
Балансодержатель коммуникаций, ( строительная компания передала коммуникации ТСЖ)
Рустем
А также в зависимости от благосостояния собственника этой теплотрассы. В случаях, когда потерпевшим является юридическое лицо, организация, предприятие дела по данным составам возбуждаются очень редко. Но первый вопрос будет именно в размере ущерба по отношению от доходов, наличию на счету средств собственника теплотрассы.
Я так же обратился в полицию по подделке моей подписи и привлечения виновных. Вопрос: Могут ли меня привлеч к Угол Ответ.?
Рустем
Состава преступления в этом случае также не будет, так как документ о которым вы говорите не является официальным. Лист согласия это что такое, только от вашей подписи зависело решение от проведения теплотрассы.
Не избежать возмещения ущерба вами в связи с повреждением трассы, возможно также требование возместить убытки в связи с эксплуатацией трассы.
В связи с повреждением теплотрассы вы скорее всего понесете ответственность по
Статья 215.2 УК РФ. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Я сомостоятельно ликвидировал теплотрассу.
Рустем
Каким способом? Доказательства что именно Вы это сделали имеются?
выставил ущерб о повреждении коммуникаций и подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 167 УК РФ.
Рустем
Вы в полиции давали письменные объяснения? Что написали?
Я так же обратился в полицию по подделке моей подписи и привлечения виновных.
Рустем
Что указали в заявлении?
Вопрос: Могут ли меня привлеч к Угол Ответ.? Спасибо Рустем. 22ноября2015г.
Рустем
Это возможно при наличии доказательств Вашей вины. Однако при правильном объяснении ситуации и ведении дела — можно этого избежать — заплатив только за причинённый ущерб. Рекомендую нанять адвоката по месту жительства — для юридического анализа ситуации и документов и соответственно ведения дела в полиции и следствии. С Уважением...
Кому принадлежит земельный участок, на котором были коммуникации?
Какое лицо Вы представляете?
Какой ущерб (примерно) нанесён собственнику коммуникаций?