Порядок получения гражданства РФ для гражданина Украины
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
Я гражданин Украины, г. Донецк. Прибыл в Москву в 2014г. Статус беженца не получал.
На данный момент работаю официально, имею патент, временную регистрацию.
Хотел бы получить гражданство РФ.
В Челябинске проживает несовершеннолетний ребенок, получивший гражданство РФ (с матерью в разводе).
На территории МО проживает двоюродная бабушка.
Могу ли я по второму основанию получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка (владею в совершенстве)? Является ли двоюродная бабушка родственником по прямой восходящей линии?
По первому основанию могу ли я получить РВП без квоты (т.к. Ребенок получил гражданство РФ)?
Или же придется получать на общих основаниях, начиная с получения квоты на ВНЖ?
Заранее благодарю!