Как оформить право на частный дом при долевом наследовании?
Владельцем дома был отец, который умер в 1991 году. Мама умерла в 2013 году. Дом не приватизирован. Детей четверо. Младший живет в доме с 1993 года. Мама оставила нотариально заверенное завещание по дому, выделив доли каждому из четверых. Как правильно провести процедуру оформления в собственность отцовского дома?
, Рыбак Глюза Рашитовна,
Иван Иванов
Добрый день! Всё зависит от того, на каком основании владели домом родители и какие имеются документы. Исходя из этого вариантов может быть два — либо в судебном порядке устанавливать факт наличия права собственности на дом у ваших родителей, а затем наследовать дом, либо признавать право собственности на дом по правилам ст. 234 ГК РФ, то есть по приобретательной давности.
Удачи вам!