Узкий проезд к участку
Добрый день!
Строим жилой дом на участке ИЖС в Дмитровском районе с целью дальнейшего проживания. Участок второй линии. В соответствии с кадастровой картой подъезд к участку очень узкий, дорога менее 1,5 м. Участок напротив пока пустой, но соседи уже вот вот начнут строиться и соответственно не будет проезда ни для строительной техники, ни для пожарных машин, ни для машины скорой помощи, ни даже для обычной легковой машины.
Согласно закону, проезд к нашему участку должен быть не менее 3,5 метров. Дороги и проезды к участкам, должны быть предусмотрены в обязательном порядке.
В соответствии с ФЗ 131 - дорожная деятельность должна осуществляться местной администрацией.
В соответствии со Ст. 49 Земельного кодекса, предусматривает процедуру изъятия, в том числе путем выкупа земельных участков, для муниципальных нужд, к коим относятся размещение дорог местного значения.
При обращении с требованием о проектировании и строительстве дороги к участку в местную администрацию г. Дмитрова получили такой ответ - что в соответствии со п.7 ст.20 ФЗ 257 от 08.11.2007 "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ.." мы должны сами строить дорогу за свой счет. Действительно, в указанной статье так и написано, но получается, что она противоречит другим законам, говорящим, что это не так.
Вопросы - как добиться того, чтобы были выполнены работы по проектированию дороги в соответствии с техническими парметрами, проведены инженерные дорожные коммуникации (а именно перенесены электрические столбы)? за чей счет должны осуществляться эти работы в соответствии с законом? какой порядок действий избрать при уже явном саботировании со стороны местной администрации?
- Снимок экрана 2017-08-08 в 12.20.02.png
Перенесены куда и с какой целью?
Александр, добрый день! Спасибо за ответ.
По закону ширина дороги должна быть 3,5 м, сейчас это меньше. Почему в этой связи перспективы не радуют? Разве не администрация местного поселения должна внести изменения в кадастровую карту и наложить обременения либо изменить форму соседних участков?
Также не совсем понятно, что значит примыкания? от основной дороги до нашего участка порядка 60 м? Аналогичная проблема не только у нас, но и еще у одного соседа по нашей линии.