Здравствуйте, Алла!
Статья 34 СК РФ установила, что:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Поэтому, пока не доказано иное, автомобиль считается совместной собственностью. Поэтому советую подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и одновременно заявить ходатайство о наложении ограничения (запрета) на регистрационные действия в отношении автомобиля.
Пусть Ваш муж будет доказывать, что автомобиль приобретался не на средства семейного бюджета. А Вы всегда можете впоследствии оспорить в суде факты сделкок супруга, осуществленные без Вашего согласия.
Статья 35 СК РФ предусматривает:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Пусть сначала Ваш супруг предоставит (если сможет) доказательства своей позиции (платежные документы о снятии денежной суммы для покупки автомобиля со счета матери, договор дарения денежных средств на покупку автомобиля), а уже потом можете оспорить его доводы, заявив, что потратили на автомобиль совместно нажитые денежные средства (можете ссылаться на свидетельские показания, платежные документы о снятии денежных средств со счетов, общие накопления, договор купли-продажи машины, а также регистрационные данные при оформлении на машину и список лиц, вписанных в страховку на нее).
А вот оспаривать договор дарения придется Вам через суд (согласно статье 35 СК РФ). В обоснование оспаривания ссылайтесь, что изначально не разрешали супругу тратить деньги семейного бюджета на машину, а уж тем более оформлять ее на кого-то кроме Вас и него.
Желаю удачи, всего доброго.
Согласна с таким предложением. можно такое же письмо и мужу направить, чтобы соблюсти положения ст.
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов