Какие документы подтверждают факт досудебного урегулирования?

Добрый день! Ответчик должен был отдать денежные средства, данные ему в долг, но не отдал в срок, указанный в расписки. При встрече отказался отдать. Отправили два претензионных письма, один на адрес прописки, второй на адрес фактического проживания. Без описи, но с уведомлением. Прошло уже три недели, но ни уведомление, ни письмо назад не вернулись. В суде требуют доказательств того, что я попыталась урегулировать спор до суда. Если придет письмо назад,будет ли этого достаточно, или нужно,чтобы ответчик все же получил письмо?

, Юлия, г. Алдан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Претензионный порядок урегулирования спора не обязателен, если это не спор между юр. лицами (или ИП), либо если он не оговорен письменно. Если срок возврата истек, Вы были вправе в судебном порядке требовать взыскания долга.

На сайте Почта России проверьте по услуге отслеживание почтовых отправлений Ваши письма, сделайте распечатку, предъявите судье. Не обязательно вручение письма, ответчик может уклоняться от его получения.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Алдан

Нет,в расписке не было ничего указано про претензии. И мы просто частные лица. Это мне именно судья сказал, что может мне отказать,так как нет доказательств урегулирования. Вам огромное спасибо за ответ)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/43/#ixzz3t9xWZgQI

у Вас же

но не отдал в срок, указанный в расписки.

т.е., «претензионный порядок» обязателен, когда срок возврата не установлен, если срок был указан, соблюдение претензионного порядка не обязательно.

с уважением,

Елена