Применение срока исковой давности по задолженности оплаты за ЖКХ?
Управляющая компания подала 01.10.2015г. в суд иск о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ за период с сентября 2015 года по январь 2010 года. Ответчик оплачивал частично в течение всего периода, но не признавая долг он вносил оплату за некоторые услуги. Можно ли применить срок исковой давности за период с 01 октября 2015 года по 01 октября 2012 года, если проводилась частичная оплата ссылаясь на Пленум ВС РФ от 29.09.15 №43 п. 20 о том, что "..Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)?
Диана, добрый день! Да, при рассмотрении спора судом можно ссылаться на п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»