Оформление земельного участка в собственность
Здравствуйте.
В 1993 году по договору купли-продажи супругами приобретена 1/2 доли в домовладении. Земельный участок вокруг дома в собственности не находится. В настоящий момент участок разделен забором с другим собственником домовладения, у которого также нет документов на собственность. На руках есть план БТИ 2004г. и свидетельство нотариуса о совместной собственности на 1/2 долю собственности супругов.
Как приватизировать земельный участок и нужно ли устанавливать через суд границы фактического пользования, если другой собственник оформлять ничего не хочет?
Есть 2 варианта оформления:
Вариант 1.
1)В судебном порядке произвести реальный раздел домовладения
2)На основании решения суда зарегистрировать право на ЧАСТЬ дома
3)Провести кадастровые работы (включая подготовку и утверждение Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в местной Администрации)
4)Зарегистрировать право собственности на отдельный земельный участок.
Вариант 2.
1) Провести геодезические работы
2) В судебном порядке произвести раздел земельного участка (можно и домовладения)
3) Выполнить кадастровые работы и государственный кадастровый учет
4) Зарегистрировать право собственности
Но лучше все-таки договориться с соседями и общими усилиями оформить — выйдет и быстрее и дешевле.
С уважением,
Алексей Золкин