Как усыновить ребёнка сожительницы, если его отец согласен?
Здравствуйте. Есть девушка с которой живу. Мы не женаты. У неё ребёнок не от меня. Как проще мне его усыновить? Биологический согласен. Возможно ли через оспаривание отцовства? Посоветуйте пожалуйста, как проще.
, Тимур, г. Казань
Юлия Шакурина
Здравствуйте, Тимур!
Вы не можете усыновить ребенка женщины, с которой не состоите в браке. Вероятно, орган опеки и попечительства разъяснит Вам это при обращении, со ссылкой на пункт 4 статьи 127 Семейного кодекса РФ.
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
По крайней мере практика идет по этому пути.
А Если биологический отец я? И все стороны с этим согласны? Неужели мне надо обязательно расписываться? Ведь мать ребёнка подтверждает это. и Человек который сейчас записан отцом так же не против.
Если Вы биологический отец, Вам надо оспаривать отцовство, а не усыновлять ребенка.
Но в суде Вам придется доказывать, что именно Вы являетесь биологическим отцом ребенка.