Может ли посторонний человек подать жалобу на семью в органы опеки?
Добрый день. Может ли посторонний человек подать жалобу на семью в органы опеки? Живут Мать, бабушка и маленький ребенок. Квартира однокомнатная, не ухоженная, не убирается. Зимой в ней холодно, в связи с отсутствием надлежащего ремонта окон. Мама не работает, бабушка получает пенсию, на ребенка не тратится. Постоянные скандалы, отношение к ребенку издевательское. Запустили здоровье - некоторое отставание в развитие, косоглазие. Сейчас ребенок в коррекционном саду, платить матери нечем.
Конечно вы можете обратиться это даже ваша гражданская обязанность. С целью защиты несовершеннолетнего.
Здравствуйте, Лилия!
В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Семейного кодекса РФ граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Вы не обязаны обращаться в орган опеки и попечительства письменно, достаточно даже будет просто позвонить.
Вот контактные телефоны:
Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», адрес: 424000, г.Йошкар-Ола, ул.Комсомольская, 134,
руководитель Никитенко Михаил Яковлевич, тел.(8362) 56-62-18, факс.(8362) 56-62-18,
заведующая сектором опеки и попечительства — КУГУЕЛОВА Надежда Геннадьевна, электронная почта [email protected]
Согласно статье 122 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.
Если орган опеки и попечительства по каким-либо причинам не отреагирует на Вашу информацию, смело звоните в полицию.
Нужно ли в таком случае заявление определенного образца или можно просто прийти туда?
Можете прийти. Отправить почтой. Можете посмотреть на сайте возможно есть форма электронного обращения. В любом случае есть электронная почта можно и так.