Совладелица доли предупреждает о сносе дома, каковы мои права?
Здравствуйте!Общедолевое пользование 1\5 и 4\5 доли.Зем.участок\ уменя 4м х40м\ и частный дом-100% износ.Совладелица предупреждает,что дом она будет сносить и строить новый,если я не соглашусь ,с меня по суду она возьмёт издержки по сносу моей доли дома? И ещё она хочет выделить доли,смогу ли я по нормам построить маленький дом на доле участка 4м х40м/ она это предлагает мне/?
, валентина, г. Архангельск
Олег Матафонов
Не соглашайтесь.
Закон на Вашей стороне.
ГК РФ.
Ст. 246
Распоряжение имуществом, находящимся в
долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему
усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении
правил, предусмотренных статьей 250 настоящего
Кодекса.
Что касается выделения доли, то нужно смотреть местные законы по минимальному размеру земельного участка.