Может ли муж - работающий пенсионер, получить имущественный налоговый вычет, если квартира оформлена по его нотариальному согласию на жену - неработающую пенсионерку?
Добрый день! В 2015 года в совместном браке приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительсве. Жена - пенсионер, муж- работающий пенсионер. По нотариально заверенному согласию мужа, договор был заключен на жену. В 1 квартале 2016 года дом достраивается и будет получено свидетельство на право собственности, квартира будет оформляться на жену. Жена в ближайшем будущем планирует отдарить эту приобретенную квартиру своей родной сестре. Вопрос: Так как жена не работает, может ли муж, работающий пенсионер, заявить имущественный налоговый вычет, но свидетельство на право собственности будет на жену? Если млжет, то за какие года на возврат НДФЛ муж может подать декларацию - за 2016 и далее пока работает или за предшествующие 3 года - 2013, 2014, 2015? Так как муж уже на пенсии, он может в любой момент уволиться.
Ваш муж может обратиться в налоговые органы и получить вычет за 2015, 2014, 2013 года. если этого будет не достаточно, Ваш муж может получить вычет у работодателя, начиная с 2016 года.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]
При регистрации ДДУ необходимо нотариальное согласие второго супруга.