Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы встать на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договорам социального найма, Вы с ребенком, во-первых, в соответствии с требованиями статьи 49 Жилищного кодекса РФ должны быть малоимущими.
Во-вторых, согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ Вы с ребенком должны быть обеспечены общей площадью жилого помещения (а не жилой! то есть принимая во внимание места общего пользования-кухню, сан.узел пропорционально) на одного члена семьи менее учетной нормы.
Норма устанавливается в каждом муниципальном образовании своя. К сожалению, мне неизвестна данная норма по г. Санкт-Петербургу, но, например, по Ярославлю она составляет 10 квадратных метров общей площади.
Кроме того, Вам придется ежегодно предоставлять справку о доходах, подтверждая, что Вы до сих пор являетесь малоимущей. Как только Вы перестанете быть малоимущей, Вас снимут с очереди.
Более того должна сказать, что на практике даже если Вы встанете на данный учет, очередь практически не движется. Я знаю людей, которые стоят в этой очереди уже 18 лет и все еще не попали даже в первую тысячу человек.
Надеюсь, ответ был Вам полезен.