Могу ли я как ИП выставить клиенту счет с НДС?

Добрый день!

Меня зовут Сергей, я две недели как открыл ИП, и первый же клиент попросил счет с НДС, я занимаюсь оптовой торговлей.

могу ли я выставить счет с НДС?

Я еще не заключил договор с Бухгалтером, форму налогооблажения не выбрал.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы еще не выбрали систему налогообложения, то автоматически при регистрации ИП находитесь на Общей системе (ОСНО), которая предполагает отчетность по НДС и НДФЛ. То есть вы обязаны при выставлении счета клиенту на оплату выделять НДС со ставкой 18% или 10%, если не писали заявление об освобождении от уплаты НДС.

При отгрузке/оплате товара вы должны выдать накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру или вместо этих двух документов выдать УПД. Если вы открыли ИП в 4-м квартале 2015 года, то отчетный период для вас наступит с 01.01.2016 г. До этого времени вы еще успеете заключить договор с бухгалтером, если он вам понадобится.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!