Как можно вернуть излишне оплаченный транспортный налог?

С 2011г транспортный налог оплачен дважды через ФНС и через покупку топлива по стоимости, включающей в себя тр.налог. Как вернуть излишне оплаченный налог, если узнал об этом от ТV только сегодня.

, Татьяна, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ в случаях когда налогоплательщик заплатил в бюджет больше, чем следовало, и у него нет недоимки по другим налогам, заявление можно подать в течение трех лет с момента уплаты. Но что очень важно в данной ситуации, судебная практика на вашей стороне, и вы можете вернуть ваши деньги.

Отправной точкой для исчисления трехлетнего срока, по мнению судей, является день получения информации о льготе. Так было в случае с учреждением, которое получило письмо от местных властей. В письме сообщалось, что некоторые совершенные учреждением операций освобождены от налогообложения. Судьи пришли к выводу, что налог подлежит возврату, несмотря на то, что он перечислен более трех лет назад (постановление ФАС Уральского округа от 10.03.11 № Ф09-376/11-С2).

Возврат осуществляется по письменному заявлению лица. Форма такого заявления в налоговых органах не утверждена, поэтому можно составить его в произвольном виде или заполнить предложенный в инспекции бланк, разработанный налоговиками самостоятельно.

Если таким образом вернуть или зачесть переплату не удастся, Вам необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения налоговой инспекции.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо уважаемый Максим за Ваш ответ. Но меня еще интересует вопрос на основании каких правовых документов , я могу истребовать перерасчет транспортного налога? Т.е. нужен номер и название документа от 2011г., на основании , которого в стоимость топлива включен транспортный налог.

Федеральным законом от 27.11.2010 N 307-ФЗ «О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в главу 28 «Транспортный налог» Кодекса, в соответствии с которыми базовые ставки транспортного налога снижены в два раза по отдельным видам транспортных средств, а также предоставлено право законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации устанавливать пониженные ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно.

Указанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2011 г.