Как будет оплачиваться долг по алиментам, если должник встал на биржу труда?

У бывшего мужа имеется долг по алиментам. Он их ни разу не платил. Сейчас он встал на биржу труда. Как будет оплачиваться его долг? Как долго он сможет простоять на бирде труда?

, Инесса Ивановская, г. Рязань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса! Долг будет оплачиваться в размере установленном приставом исполнителем. По алиментам это может быть и 70% и 50% в зависимости от размера задолженности. В службе занятости Ваш муж сможет стоять 1 год если он отработал в течении года 26 недель, пособие — 4900. Если стаж более 25 лет то за каждый год более 25 лет добавляется по 2 недели. Если Ваш муж не отработал за год 26 недель то стоять он сможет 6 месяцев и получать 850 р.