Как можно взыскать долг по алиментам с должника?
Отец ребенка не платит алименты почти 2 года, в конце концов в сентябре убедила приставов отправить заявление в суд на судимость, в итоге перед судом муж перевел мне 10 тыс. а 5 ноября в суде мы договорились,что в течении двух недель он погасит долг(260тыс) и мы отказались от возбуждения дела. в итоге он пропал,отвечает только на смс. что делать?можно ли подать повторно заявление дабы привлечь к уголовной ответственности?сколько ему могут дать?если подать на неустойку, и что еще можно сделать?
, Светлана, г. Краснодар
Сергей Ладугин
Можно подать повторно. Уголовная ответственность ст. 157 УК РФ. Согласно п.2 ст.115 СК РФ предусмотрена неустойка за неуплату в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.