Сроки давности страхового случая при ДТП
После покупки авто через неделю ночью во дворе видимо сдавая задом,протаранили мою машину и скрылись с места происшествия,выйдя утром обнаружили дырявый бампер и помятое крыло.при обращении в СК все очень быстро оформили без лишних нервов, и отправили к ОД на ремонт,была замена бампера,ремонт и покраска крыла.интересует сейчас вопрос об УТС,правда тогда это было маловажно,лишь бы сделали машину и лишь бы последующее каско было по карману,поэтому однозначно я отказалась от этой затеи.но...сейчас жалею об этом,было это в сент/окт 2013,могу ли я рассчитывать на утс,куда обратиться и какие док-ты собирать
, Айгуль, г. Уфа
Если Вы не обращались за УТС в страховую компанию. Можете это сделать сейчас. Предварительно обратитесь к эксперту для расчета УТС.
Если страховая компания сошлется на то, что УТС не подлежит выплате или сошлется на пропуск исковой давности — подаете иск в суд. Учтите, что исковая давность, как правовая категория действует лишь для суда и связана с Вашим правом на подачу иска. Ее пропуск не влечет за собой автоматическое прекращение Вашего права и однозначный отказ суда в его удовлетворении.
Если в суде СК заявит, что Вы пропустили установленный законом 2-х летний срок давности, возразите, что о нарушении своего права Вам стало известно лишь после отказа в выплате УТС.