Какова последовательность действий при наезде на пешехода
В Москве отца на пешеходном переходе сбила машина. На месте ДТП приезжала скорая и ГИБДД, в ГИБДД в настоящее время заведено администрвтивное дело по ст. 12.24 ч.1. В материалах дела имеется видеозапись наезда. Отец находился в больнице 1 месяц, в настоящее время на больничном, стоит на учете в травме по месту жительства.
До настоящего времени он не опрошен следователем по делу.
В связи с этим вопросы:
1. Каков срок давности по административному делу? Не может ли случится так, что дело будет закрыто за давностью? В какой максимальный срок может быть опрошен следователем пострадавший по делу?
2. Каков порядок направления на СМЭ?
3. Каков срок давности гражданского иска по делу о ДТП? поскольку в настоящее время подавать иск не хотим, поскольку в данный момент предъявлять иск представляется необоснованным, в связи с тем, что лечение и реабилитационный период продлятся еще месяцев 5-6
4. Можно ли в состав расходов, предъявляемых к ответчику включить расходы жены (официально не зарегистрированы) на авиаперелет для ухода, а также по оплате зарплаты человека, который присматривает за домом в ее отсутствие?
Если с гражданской женой заключить договор об оказании услуг по присмотру за больным, как потом доказать факт передачи ей денег и надо ли ей иметь лицензию (ИП или еще что-то) для оказания подобных услуг.
Если просто присмотр то никакой лицензии не требуется, можно заключить с ней граждански договор об оказании услуг (не медицинских) на время вашей болезни, и подтвердить оплату например распиской либо платежным поручением по безналу.