Могу ли я написать заявление в банк, чтобы они не передавали информацию обо мне третьим лицам?

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста,могу ли я написать заявление в банк, чтобы они не передавали информацию обо мне третьим лицам(коллекторам)???!!!

, Светлана, г. Барнаул
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Не имея согласия на обработку персональных данных, банк не сможет законно продать кредит в коллекторскому агентство.

Заключая договор с банком Вы давали согласие на обработку персональных данных.

Пункт 2 статьи 9 ФЗ «О персональных данных» имеет такие условием: В случае
отзыва субъектом персональных данных (заемщиком) согласия на обработку
персональных данных оператор (банк или иной кредитор) вправе продолжить
обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при
наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6 Закона.

Пока действует кредитный договор, заемщик имеет право отозвать свое согласие на обработку персональных данных. Но банк, согласно Федерального закона «О персональных данных», имеет право продолжить эту обработку до окончания действия кредитного договора.