Могу ли я ходатайствовать о предоставлении жилья ребёнку инвалиду в городе лечения?

Добрый день! Хочу задать вопрос! Могу ли я хадатайствовать о предаставлении жилья ребёнку инвалиду не в своём городе, а в городе где нашему ребёнку предастовляют лечение в полном объёме!!! В нашем городе нужное лечение не предастовляют!!! И какие документы для этого нужны!!!

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ходатайствовать, конечно, можете. Вдруг власти найдут возможность пойти вам навстречу. Однако в соответствии с ЖК РФ нуждающиеся в предоставлении жилого помещения должны становиться на очередь по месту постоянного жительства. А оно подтверждается регистрацией. Как правило, в законах субъектов РФ есть еще и требование, сколько именно лет человек должен быть зарегистрирован по месту жительства в данном регионе, чтобы встать на очередь.

Кроме того, вы ничего не написали об обеспеченности вас жильем. Если каждый член вашей семьи обеспечен жилым помещением не менее учетных норм, либо нет оснований для признания вас малоимущей, для постановки на учет вообще оснований нет. Даже в случае, если вдруг вас согласятся поставить на учет в другом регионе.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Лечение в другом регионе не является причиной для предоставления жилья!!!