Как получить право собственности на старый дом?

Добрый день!

Есть дом от деда. Сейчас им владеет отец. Есть запись в домовой книге после смерти бабушки. Как правильно отцу получить свидетельство на проаво собственности? На землю свидетельство есть.

Спасибо...

, Александр,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право собственности на старый дом Добрый день! Есть дом от деда. Сейчас им владеет отец. Есть запись в домовой книге после смерти бабушки. Как правильно отцу получить свидетельство на проаво собственности? На землю свидетельство есть. Спасибо…
Александр

Добрый день!

Если собственником дома по-прежнему числится дед, тогда нужно оформлять дом в порядке наследования, пусть ваш отец как наследник первой очереди обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве, а затем уже можно будет получить свидетельство о праве собственности.

Александр
Клиент

В вопросе есть фраза, в домовой книге владельцем записан отец. Как получить свидетельство о праве собственности отцу? Запись в домовой книге сейчас не является правоустанавливающим документом?

Владимир, ваш ответ не по теме.

Спасибо...