Как можно снять запрет на въезд в РФ гражданину Молдовы?
Раньше мы жили гражданским браком, решили расписаться в этом году(2015), после чего узнали что на мужа наложен запрет на въезд в РФ в 2014 г. Как можно снять запрет?
, Светлана, г. Москва
Надежда Кондакова
Светлана, добрый день!
В зависимости от оснований наложения запрета шансы его обжаловать (снять) разнятся. В случае, если был нарушен срок временного пребывания на территории РФ, то для обжалования необходимо наличие детей/супругов/родителей граждан РФ (на момент наложения запрета), либо получение высшего образования в РФ, данные обстоятельства являются основаниями для снятия запрета во внесудебном порядке. В иных случаях можно обжаловать решение о наложении запрета на въезд в РФ в судебном порядке.