Как вывести поручителя из ипотеки при разводе?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Купили в ипотеку квартиру. На данный момент разведены. Брачного контракта нет. Необходимо вывести жену из поручителей по ипотеке и одновременно вывести из собственников квартиры. К нотариусу заключить соглашение жена идти не хочет. Решили оформить по переуступку третьему лицу. Она говорит что пойдёт в банк и как только третье лицо внесёт все деньги она откажется от всех прав собственности. Если она этого не сделает, то будет уголовное преследование и ей нет смысла скрываться т.к. её по судам затаскают. В банке сказали что для меня риска нет. Действительно ли это так?

, Антон, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае если квартира была приобретена в браке, Вам обязательно необходимо составлять соглашение о разделе имущества, иначе даже выведя ее из поручителей, Вы не сможете продать или обменять квартиру без согласия супруги, даже если пройдет 5 — 10 лет после развода.

Если жена отказывается заключать соглашение о разделе имущества (для составления соглашения нотариус не нужен), то тогда Вам нужно обращаться в суд.

В суде требуйте оставления за вами квартиры и кредита.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

Антон
Клиент, г. Самара

Соглашение о разделе имущества не завереное у нотариуса будет ли иметь юридическую силу?